FAQ

In questa sezione sono pubblicate una serie di risposte stilate direttamente dall'ufficio di supporto al responsabile del procedimento, in risposta alle domande che vengono poste più frequentemente.

D. - Dove è possibile reperire la documentazione in formato vettoriale (ed il resto del materiale di supporto alla progettazione) per sviluppare le tavole di concorso?
R. - Tutto materiale di supporto alla progettazione (shapefiles, documentazione fotografica, ecc.), sarà disponibile soltanto ai partecipanti regolarmente iscritti, a cui verrà comunicato, tramite e-mail, il collegamento ad un'area riservata con nome utente e password per accedervi.


D. - Dove è possibile reperire il bando relativo al concorso?
R. - Il bando è contenuto nel file Regolamento_PNASaline.pdf nella sezione download.


D. - Il regolamento all'articolo "6) Soggetti ammessi a partecipare" recita: "... Nel caso di partecipazione in gruppo, dovrà essere prevista nell’ambito dello stesso, a pena di esclusione dal Concorso, la presenza di almeno un professionista abilitato da non meno di cinque anni (alla data di pubblicazione del bando) all’esercizio della professione secondo le norme dello stato membro dell’Unione Europea di residenza...".
1 - E' corretto "non meno di cinque anni" o si voleva intendere "meno di cinque anni"? 
2 - E' necessaria la presenza di un professionista abilitato da meno di cinque anni?
R. -  1) Quanto scritto nel regolamento è corretto, è necessaria la presenza di un professionista abilitato da almeno cinque anni. 2) Non è necessaria la presenza di un professionista abilitato da meno di cinque anni.

 

D - E' possibile partecipare in forma di RTP da costituirsi con altro soggetto ammesso a partecipare al concorso residente in un paese dell'UE?
R - Si. Tutti i soggetti residenti nell'UE sono ammessi a partecipare nei limiti dell'art. 6 del regolamento.


D - Il professionista abilitato all’esercizio della professione da meno di cinque anni, ai sensi del art. 253, comma 5, del D.P.R. 

n.207/2010, che non sia ancora iscritto all’albo professionale, che attestazione di abilitazione è tenuto a fornire? Basta 

un’autocertificazione o è necessaria una certificazione specifica?

R - E' sufficiente una autocertificazione.

 

D - L’invio del messaggio di Posta elettronica certificata con la documentazione di iscrizione deve necessariamente essere inviato dal 

capogruppo di raggruppamento temporaneo o può essere inviato da un altro dei partecipanti, con delega da parte del capogruppo?

R - La PEC può essere inviata anche da un altro partecipante facente parte del raggruppamento temporaneo.

 

D - Il capogruppo del raggruppamento temporaneo può essere un cittadino dell’Unione Europea non italiano?

R - Si, il capogruppo può essere un cittadino dell'Unione Europea.

 

D - Ci sono limitazioni per i residenti al di fuori della Comunità Europea?
R -
 Per partecipare al Concorso è necessaria la presenza di almeno un professionista abilitato da non meno di cinque anni (alla data di pubblicazione del bando) all’esercizio della professione e residente nell'Unione Europea.

 

D - Quali sono le coordinate bancarie utilizzabili dall'estero?
R -
IBAN: IT 72 H 05132 16300 842570240260 SWIFT: BPVIIT31842


Azioni sul documento
Provincia di Reggio Calabria - Piazza Italia - 89124 Reggio Calabria  — tel. 0965 364 111 (centralino) — email: